Daftar Nominasi Kategori Festival Film Indonesia 2017

SHARE
Daftar Nominasi Kategori Festival Film Indonesia 2017

OptiDaily.com – Festival Film Indonesia telah merilis katagori atau nominasi film yang lolos masuk nominasi.

Ada sekitar 20 judul film yang lolos masuk nominasi atau lulus seleksi.

Riri Riza, Ketua Penjurian FFI 2017 mengatakan bahwa film yang direkomendasikan oleh asosiasi dan komunitas menunjukkan keragaman genre dan tema yang diangkat film Indonesia saat ini.

Setelah ini 75 juri yang dipilih asosiasi akan bekerja untuk melakukan penjurian sesuai dengan mekanisme yang berlaku.

Berikut daftar nominasi film AFF 2017 yang terdiri dari 21 film cerita panjang, 6 filn dokumenter panjang, 7 film dokumenter pendek, 10 filn pendek, dan 5 film animasi pendek.

katagori festival film indonesia 2017

1. Nominasi Film Terbaik
Cek Toko Sebelah
Kartini
Night Bus
Pengabdi Setan
Posesif

2. Nominasi Sutradara Terbaik
Edwin – Posesif
Emil Heradi – Night Bus
Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Hanung Bramantyo – Kartini
Joko Anwar – Pengabdi Setan
Ody C. Harahap – Sweet 20

3. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Gina S. Noer – Posesif
Joko Anwar, Ernest Prakasa, Bene Dion Rajagukguk – Stip Dan Pensil
Nurman Hakim, Zaim Rofiqi, Ben Sohib – Bid’ah Cinta
Raditya Dika – Hangout

4. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
Bagus Bramanti, Hanung Bramantyo – Kartini berdasarkan kisah hidup R.A. Kartini
Fathan Todjon, Lucky Kuswandi – Galih Dan Ratna berdasarkan novel “Gita Cinta dari SMA” karya Eddy D. Iskandar
Joko Anwar – Pengabdi Setan berdasarkan film Pengabdi Setan (1980)
Rahabi Mandra, Teuku Rifnu Wikana – Night Bus berdasarkan cerita pendek “Selamat” karya Teuku Rifnu Wikana
Upi – Sweet 20 adaptasi skenario film Korea Selatan Miss Granny (2014)

5. Pengarah Sinematografi Terbaik
Amalia T.S – Galih Dan Ratna
Anggi Frisca – Night Bus
Batara Goempar – Posesif
Faozan Rizal – Kartini
Ical Tanjung – Pengabdi Setan

6. Pemeran Utama Pria Terbaik
Adipati Dolken – Posesif
Deddy Sutomo – Kartini
Ernest Prakasa – Cek Toko Sebelah
Teuku Rifnu Wikana – Night Bus

7. Pemeran Utama Wanita Terbaik
Adinia Wirasti – Critical Eleven
Dian Sastrowardoyo – Kartini
Putri Marino – Posesif
Sheryl Sheinafia – Galih Dan Ratna
Tatjana Saphira – Sweet 20

8. Pemeran Pendukung Pria Terbaik
Alex Abbad – Night Bus
Dion Wiyoko – Cek Toko Sebelah
Slamet Rahardjo – Sweet 20
Tyo Pakusadewo – Night Bus
Yayu Unru – Posesif

9. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
Adinia Wirasti – Cek Toko Sebelah
Christine Hakim – Kartini
Cut Mini – Posesif
Djenar Maesa Ayu – Kartini
Marissa Anita – Galih Dan Ratna
Niniek L. Karim – Sweet 20
Widyawati Sophiaan – Sweet 20

10. Pemeran Anak Terbaik
Aisha Nurra Datau – Iqro: Petualangan Meraih Bintang
Bima Azriel – Surat Kecil Untuk Tuhan
Muhammad Adhiyat – Pengabdi Setan
Muhammad Razi – Surau Dan Silek
Neysa Chandra Melisenda – Kartini

11. Pengarah Artistik Terbaik
Allan Sebastian – Kartini
Allan Sebastian – Pengabdi Setan
Benny Lauda – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
Vida Sylvia – Sweet 20

12. Penata Efek Visual Terbaik
Amrin Nugraha – Night Bus
Epix Studio, Postima, Mag – Rafathar
Finalize Studios (Heri Kuntoro, Abby Eldipie) – Pengabdi Setan
Fixit Works (Dana Riza & Faranas Irmal) – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
Orangeroom CS – Gerbang Neraka

13. Penyunting Gambar Terbaik
Aline Jusria – Sweet 20
Arifin Cuunk – Pengabdi Setan
Cesa David Luckmansyah – Cek Toko Sebelah
Kelvin Nugroho dan Sentot Sahid – Night Bus
Ryan Purwoko – Critical Eleven
Wawan I. Wibowo – Kartini
W. Ichwandiardono – Posesif

14. Penata Suara Terbaik
Dwi Budi Priyanto, Khikmawan Santosa – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
Khikmawan Santosa, Sutrisno – Kartini
Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Pengabdi Setan
Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar, Madunazka – Cek Toko Sebelah
Khikmawan Santosa, Mohamad Ikhsan Sungkar Suhadi – Critical Eleven
Wahyu Tri Purnomo, Jantra Suryaman – Night Bus

15. Penata Musik Terbaik
Aghi Narottama, Tony Merle, Bemby Gusti – Pengabdi Setan
Ivan Gojaya – Galih Dan Ratna
McAnderson – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
Thoersi Argeswara – Pasukan Garuda (I Leave My Heart in Libanon)
Tya Subyakto – Mooncake Story

16. Pencipta Lagu Tema Terbaik
Isyana Sarasvati – “Sekali Lagi” – Critical Eleven
Melly Goeslaw -“Dalam Kenangan” – Surga Yang Tak Dirindukan 2
Mada The Overtunes -“Senyuman dan Harapan” – Cek Toko Sebelah
The Spouse -“Kelam Malam” – Pengabdi Setan

17. Penata Busana Terbaik
Anggia Kharisma – Filosofi Kopi 2: Ben & Jody
Dara Asvia – Sweet 20
Gemailla Dea Geriantiana – Night Bus
Isabelle Patrice – Pengabdi Setan
Retno Ratih Damayanti – Kartini

18. Penata Rias Terbaik
Cherry Wirawan – Night Bus
Cherry Wirawan, Dian Anggraini – Gerbang Neraka
Cika Rianda – Posesif
Darwyn Tse – Pengabdi Setan
Darto Unge – Kartini

19. Film Pendek Terbaik
Amak – Ella Angel
Babaran – Meilani Dina Pangestika
Buang – Eugene Panji
Jendela – Randi Pratama
Kleang Kabur Kanginan – Riyanto Tan Ageraha
Lintah Darat – Putri Zakiyatun Ni’mah
Nyathil – Anggita Dwi Martiana
Pentas Terakhir – Triyanto “Genthong” Hapsoro
Ruah – Makbul Mubarak
Salam Dari Kepiting Selatan – Zhafran Solichin

20. Film Animasi Pendek Terbaik
Darmuji 86: Bhinneka di Persimpangan – Ahmad Hafidz Azro’i
Kaie And The Phantasus’s Giants – Ahmad Hafidz Azro’i
Lukisan Nafas – Fajar Ramayel
Make A Wish – Salsabilla Aulia Rahma
Mudik – Calvin Chandra, Ardhira Anugrah Putra, Alfonsos Andre, Aditya Prabaswara

Baca Juga: Daftar Lengkap Pemenang Piala Oscar 2017

21. Film Dokumenter Panjang Terbaik
Balada Bala Sinema – Yuda Kurniawan
Banda: The Dark Forgotten Trail – Jay Subyakto
Bulu Mata – Tonny Trimarsanto
Ibu (En Extraordinary Mother) – Patar Simatupang
Negeri Dongeng – Anggi Frisca
Tarling is Darling – Ismail Fahmi Lubis
22. Dokumenter Pendek Terbaik
Anak Koin – Chrisila Wentiasri
Dluwang: The Past From The Trash – Agni Tirta
Living In Rob – Fuad Hilmi
Sepanjang Jalan Satu Arah – Bani Nasution
Solastalgia – Kurnia Yudha F.
Songbird: Burung Berkicau – Wisnu Surya Pratama
The Unseen Words – Wahyu Utami Wati

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY